首页 拆迁知识 正文内容

拆迁后的房子算夫妻共同财产(结婚时男方把户口迁到女方家)

中国法学 2022-12-29 15:12:03 拆迁知识 26 0

结婚时男方把户口迁到女方家?

首先,我们来看问题——户口在女方家,女方家征地了,离婚了征地款怎么分配。

首先,农村的地是按人口分配的。

如果征地款是按户口本人数进行补偿的,并且你目前仍登记在女方户口本下,那么补偿款有你的一份钱。

如果征地款是按照土地使用权,或者建筑面积所有权来进行补偿的,那么在在你和你爱人结婚的这段期间内所拥有的土地或者是房屋有补偿权。

如果是自己的合理权益,就争取;如果明知道没有合理权益,就顺其自然。

拆迁后的房子算夫妻共同财产(结婚时男方把户口迁到女方家)-第1张图片

按原面积补偿房子或宅基地只能选一样?

首先我们明确下,你提出的按补偿标准跟本问题的核心点没关系,婚前个人财产的认定标准有两个第一看婚前的有没有做婚前财产公证,如果没有做婚前财产公证,房产证在婚前登记在某一方的名下,那么通常认为这个房子为婚前的个人财产,而且最近的婚姻法司法解释,出过一个明确的规定,尤其是对婚前财产包括结婚时的房产作出了明确规定,如果是一方父母赠予给子女的房子,且在赠予同时有明确的赠予手续及转账记录的,认为是父母对子女的赠予,不认定为共有财产,如果是贷款购买,那么房款的共同还款部分,认定为共有财产,首付部分与房屋的增值部分不认定为夫妻共有财产。

拆迁房再婚夫妻女方提出离婚后财产如何分?

因为是拆迁后才离婚的,所以,需要确定被拆迁房屋的性质,即被拆迁房屋是夫妻一方的婚前个人财产还是婚后共同财产。通常有以下几种情况:

1、被拆迁房屋是夫妻一方婚前财产,安置房是按使用人口标准安置的,夫妻另一方有一定的产权份额。

2、被拆迁房屋是夫妻一方的婚前财产,夫妻双方婚后对房屋进行了扩建或者添附,夫妻另一方也有一定的产权份额。

3、被拆迁房屋是夫妻一方父母的财产,安置房是按使用人口标准安置的,夫妻双方均有一定的产权份额。

4、被拆迁房屋是夫妻一方父母的财产,夫妻双方在与父母共同生活期间对房屋进行了扩建或者添附,夫妻双方均有一定的产权份额。另外还有其他一些特殊情况。 前两种情况下,夫妻双方占安置房所有权的分额有较大悬殊,在具体分配房屋时,应着重考虑所有权分额较多的一方,给予对方相应的补偿; 后两种情况下,安置房所有权的主要分额是夫妻一方父母的,夫妻双方所占分额相对较少,应结合实际情况予以处理。

离婚可以分到拆迁房吗?

离婚房产的分割,通常会遵循以下几点: 第一、法律首先尊重夫妻双方的处理意见,由双方协议处理,如果可以达成一致意见,只要内容不违法,不侵害他人利益即可; 第二、如果无法达成协议的,就房屋所有权方面,则房屋归产权登记一方所有。 第三,婚后共同还贷的款项及其相对应财产增值部分,由法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决,由产权登记一方对另一方进行补偿。即对婚后还贷的款项及增值部分,进行分割。共同还贷的款项数额,银行对账单即可证明。 第四、对按揭房屋在婚后的增值,应考虑对方参与还贷的实际情况,对其作出公平合理的补偿。

这个是比较通用的法律规定,关于拆迁房,当地有当地的细则。不过一般来说,就要看你是不是拆迁安置人,如果是,你是可以要求分割的。如果不是,那就是婚前财产,可能就不能提分割。

希望能对你有帮助,最好咨询一下当地部门,或当地律师

是属于我的个人财产还是夫妻共同财产?

父母的拆迁安置房写我的名字,是属于我的个人财产还是夫妻共同财产?

首先要明白一点,父母的拆迁安置房属于父母的,写的名字,视为对你的赠与,房屋就属于你的。至于是属于你的个人财产,还是夫妻共同财产?我国《婚姻法》有明确规定。

一.婚前登记在你名下

如果房屋是在婚前登记在你名下的,房屋是你个人财产。我国《婚姻法》第18条规定,一方的婚前财产为夫妻一方的财产。《婚姻法司法解释一》对该条进行了进一步阐述和明确:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”

二.婚后登记在你名下

如果是在婚后登记在你名下的,根据《婚姻法司法解释三》第7条规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”可知,父母的拆迁安置房写你的名字,视为对你一个人的赠与,房屋还是属于你个人的。

另外,《婚姻法司法解释三》第6条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。” 《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。” 所以,如果你没有私下约定将房屋赠与你的配偶,房屋还是属于你个人的。

总之,父母的拆迁安置房写你的名字,除非你们夫妻有私下约定,否则房屋就属于你的个人财产。

相关文章

欢迎 发表评论:

test