首页 公司专项法律 正文内容

食品药品违法行为投诉举报奖励,食品药品违法行为举报奖励实施办法

中国法学 2022-10-13 10:10:13 公司专项法律 168 0

关于食品药品的举报方法及可以举报的内容

一、四品一械哪个部门监管?怎样举报?

目前我国的食品药品保健品化妆品以及医疗器械,都是由食品药品监督管理局监管的,大部分地区的食药监局和工商局质监局在省以下合并成为市场监督管理局,也有的地方还没有合并,比如北京。不过举报方法都是一样的,打12331举报电话,或者登录

http://www.

12331.org.cn

按省份举报。

二、发现哪些情况可以举报?

由于化妆品不属于我的监管范围,不太熟悉,今天主要说保健品食品药品和医疗器械。

宣称有疾病预防与治疗功能的保健品违法,宣称有增强性能力效果的保健品违法,宣称有保健功能的普通食品违法,宣称有治疗效果但却没有依法取得医疗器械注册证的器械违法。以上情况均可以举报。

三、保健食品有哪些特征?有哪些功效?

首先确定一个概念,保健品不能治病,不能防病!

保健食品的批准文号是“卫食健字”或“国食健字”,“卫食健字”是十多年前卫生部发的,一直有效;03年以后由食药监局批“国食健字”,有效期五年,标志就是蓝帽子:

保健品宣称的保健功能:

1.增强免疫力功能

2.辅助降血脂功能

3.辅助降血糖功能

4.抗氧化功能

5.辅助改善记忆功能

6.缓解视疲劳功能

7.促进排铅功能

8.清咽功能

9.辅助降血压功能

10.改善睡眠功能

11.促进泌乳功能

12.缓解体力疲劳

13.提高缺氧耐受力功能。

14.对辐射危害有辅助保护功能

15.减肥功能

16.改善生长发育功能

17.增加骨密度功能。

18.改善营养性贫血

19.对化学肝损伤有辅助保护功能。

20.祛痤疮功能

21.祛黄褐斑功能

22.改善皮肤水份功能

23.改善皮肤油份功能

24.调节肠道菌群功能

25.促进消化功能

26.通便功能

27.对胃粘膜损伤有辅助保护功能

除了这27种功能,所有宣称其他功能的,比如增强性能力,丰胸,抗癌等等都是违法的,同时保健品不具有疾病预防和治疗的功能,必需声明“本品不可替代药物”。

保健品不能治病,不能防病!

现在好多保健品都以治病防病作为自己的宣传点,不光是老人,年轻人往往也被忽悠,可以记录下证据然后举报。

四、普通食品能宣称保健功效吗?怎么区分保健食品和普通食品?

普通食品是不可以宣称保健功能的,也就是上面所说的27种保健功能,不能出现在普通食品的宣传中。一般来说宣称自己走保健功效的,基本都是预包装食品。预包装食品需要有正规的标签,标签里应该有:

1.名称、规格、净含量、生产日期;

2.成分或者配料表;

3.生产者的名称、地址、联系方式;

4.保质期;

5.产品标准代号;

6.贮存条件;

7.所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;

8.生产许可证编号;

9.法律、法规或者食品安全标准规定必须标明的其他事项。

专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品,其标签还应当标明主要营养成分及其含量。

如果消费者购买的预包装食品没有标签或者标签内容不全,也就是所谓的“三无产品”,这也可以向12331举报,并且按照法律给予一定赔付。

关于怎么样区分保健食品和普通预包装食品,首先保健食品是一定要有批准文号的,而预包装食品标注的就是食品生产许可证号和执行标准。之前市场上出现过一批“青果”的预包装食品,宣称可以减肥纤体,但是它的生产许可证和执行标准都是果脯蜜饯类的,这种宣传就属于违法。

举个例子:

这是某品牌“纤体枣”,听名字像是具有减肥纤体功效的保健品,然而看背面

这就是正规的预包装食品标签,同时我们看到它的名字叫“千体枣”而不是“纤体枣”,那个“纟”其实是个图案,这就属于打擦边球了。

看它的食品生产许可证和执行标准

GB/T10782,这是蜜饯通则国家标准,同样查食品生产许可证也可以知道这是蜜饯,也就是普通的预包装食品。

如果有有类似的食品,执行标准,许可证号都是普通食品,但是在宣传中号称有保健功效,那么这也是违法食品安全法的,可以举报。

五、怎样区分保健食品和药品?

我们平时接触的基本都是国产药品,国产药品必须有“国药准字”,以前生产药品的审批权是地方的,有“x卫药准字”,不过现在都过期了,印有这种准字或者没有印有准字的,统统是假药。

保健品文号我上面说了“卫食健字”“国食健字”,和“国药准字”是严格区分的。

这是被查获的假药,“李xx祖传秘方贴”,除了地址和电话,什么都没有。出现这种情况,请立即举报。

现在市场上的药品还有一个“中国药品电子监管码”

http://

wenda.so.com/q/14620398

68729493?src=150

这里面有查询方法。

写不动了,关于医疗器械的举报,以及举报后怎么处理,还有四品一械的其他知识,容我下一次更新。

浅析市场监管领域“投诉”和“举报”

近年来,消费者投诉举报案件逐步激增。“投诉”和“举报”两者的概念看似简单,甚至可以说是一种“常识性”问题,但在实践中却给市场监管部门执法带来了巨大的困扰。2020年1月1日,

国家市场监督管理总局令第20号《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(以下简称“20号令”)

生效实施。20号令作为市场监管部门专项的投诉举报处理规章,无疑是全国市场监管部门处理投诉举报的法律依据和程序规范,其重要性不言而喻。

基于此,笔者根据20号令及相关法律法规,从法律概念、管辖及适用程序对“投诉”和“举报”作阐述说明,不足之处望予以谅解。

投诉和举报的法律概念

(一)投诉的法律概念

,是指

消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生消费者权益争议,请求市场监督管理部门解决该争议的行为

。通俗来讲就是消费者要求市场监管部门解决修理、更换、退货、退款、赔偿损失等自身的民事诉求。其基本特征主要是以下三个方面:

,投诉人应是

“为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务”

的消费者,即法律意义上的消费者。笔者认为,该要求的目的在于规制近年来大量以“打假”等名义实施恶意投诉的“职业索赔”行为。但目前我国现行法律法规并未对“职业索赔人”作出明确定义,导致一线行政执法人员对于如何认定“不以生活消费为目的”存在难度。基于此,笔者建议针对“职业索赔”的规制可出台一些指导性案例,以解决“职业索赔”行为的法律适用明确标准缺乏的问题;或建立投诉举报征信系统,将职业打假人列入失信人员“黑名单”,对其投诉不予受理,从源头上遏制该类威胁社会主义市场经济诚实信用秩序的行为。

,投诉是基于

消费者与经营者发生了消费者权益争议

。首先,这里的“经营者”是合法的,消费者与非法经营者(如无证无照经营者)发生“消费”争议的,不属于市场监督管理部门“投诉”管辖范围,不论消费者是否“举报”,市场监管部门都应当依法查处该非法经营行为;其次,这里的“经营者”应不以是否取得营业执照为唯一依据,而应当以在交易中提供商品或者服务的地位予以认定。

,投诉目的是

请求行政部门解决此争议

。如前所述,20号令所称的“投诉”,并不以经营者涉嫌违法为前提,只要存在消费者权益争议的事实,且属于市场监督管理部门职责范围内的事项,消费者即可投诉并被市场监督管理部门受理。这与

原质监《产品质量申诉处理办法》

中“产品质量申诉”(以“消费者发现有质量问题”为条件)、

原食药的《食品药品投诉举报管理办法》

中“食品药品投诉举报受理”(性质是“反映...有关产品质量安全方面存在的涉嫌违法行为”)条件不同,这一改变降低了投诉的门槛,为消费者维护权益提供了新的救济渠道,从而化解了大量的社会矛盾。

(二)举报的法律概念

指自然人、法人或者其他组织向市场监督管理部门反映经营者涉嫌违反市场监督管理法律、法规、规章线索的行为

。通俗来讲就是任何人都可以要求市场监管部门查处违法行为。其基本特征主要体现在以下两个方面:

公民、法人或者其他组织认为市场主体存在违法行为

。首先,这里的“发现违法行为的任何公民、法人或者其他组织”,无需以自身权益受侵害为前提,这与“投诉”的发动主体不同。其次,这里的“发现违法行为的任何公民、法人或者其他组织”作为举报人,应对举报内容的真实性负责。此外,20号令明确规定允许“匿名举报”,即只要能够提供涉嫌违法行为的具体线索,并对举报内容的真实性负责,举报人可以不提供自己的姓名、住址、联系方式。当然,对于匿名举报人,市场监管部门就无法告知其是否立案了,如果匿名举报人申请举报奖励,也要按照专门的规定来办理。

向市场监督管理部门反映要求予以查处的行为

。值得注意的是,举报人一旦向市场监管部门举报,其结果是导致行政处罚程序的启动,如经核实确有违法行为的,就必须立案调查,并根据调查结果依法作出行政处罚决定,举报人无法撤回举报。举报处理是履行市场监督管理和行政执法的法定职责,查处结果具有强制力。

举报和投诉的管辖

(一)投诉的管辖

20号令规定

投诉由被投诉人实际经营地或者住所地县级市场监管部门处理

。同时

考虑到电子商务活动的特殊性

,对电子商务平台经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者的投诉,也就是大家通常说的“自营”业态,

由其住所地县级市场监管部门处理;对平台内经营者的投诉

,也就是“第三方”业态,

由其实际经营地或者平台经营者住所地县级市场监管部门处理

消费者可以根据自身方便选择其一

。对同一投诉,

两个以上市场监管部门均有权处理的,由先收到投诉的市场监管部门处理

食品药品违法行为投诉举报奖励,食品药品违法行为举报奖励实施办法-第1张图片

(二)举报的管辖

举报对应行政处罚程序,因此20号令根据

《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》

,在第25条至第30条对举报的管辖权作了系统规定,

原则上是“被举报行为发生地”的县级以上市场监管部门处理

,还包括一系列特殊情形。同时,从提高行政效能、防止推诿扯皮、减少程序空转等需要出发,《办法》规定收到举报的市场监管部门不具备管辖权的,应当告知举报人直接向有管辖权的市场监管部门提出,对举报不进行跨区域移送。当然,

市场监管部门发现所查处的案件不属于本部门管辖的,仍然应当将案件移送有管辖权的市场监管部门

如果举报人认为市场监管部门不作为,可以通过行政复议、行政诉讼等程序进行救济和监督

投诉和举报的适用程序

公众诉求通常可以分为主张民事诉求和查处违法行为这两类,20号令明确对这两类诉求适用不同程序。

(一)投诉的适用程序

20号令明确投诉对应行政调解程序。

行政调解

是一种公共服务,

由双方当事人自愿参加、政府居中调解

。笔者认为,这一处理方式则是基于投诉为投诉人的权益受到侵害,请求市场监管部门予以保护处理的平等主体之间的民事争议,源于《民法通则》、《侵权责任法》、《消费者权益保护法》等法律规定,属于民事法律事务,市场监管部门只能适用行政调解处理。而对于行政调解,也是非强制性的,只要有一方当事人不愿意参加,调解就无法进行,并且投诉是可以撤回的,

调解最终是否能够达成,取决于投诉人与被投诉人意愿,且调解结果不具有强制执行力

但投诉人对市场监管部门处理行为不服的,是否有权申请行政复议或提起行政诉讼?笔者认为,应视具体情况而定,如投诉人要求市场监管部门解决其修理、更换、退货、退款、赔偿损失等的民事诉求,经市场监管部门依法组织调解未达成调解协议而终止调解,投诉人不能针对该终止调解行为申请行政复议或提起行政诉讼。但是,若投诉人要求市场监管部门查处被投诉人存在的违法行为,投诉人对市场监管部门处理结果不服的,一般来讲,符合

《最高人民法院关于适用的解释》第十二条第五项

规定的“与行政行为有利害关系”情形,具有提起行政复议申请或者行政诉讼原告资格。

(二)举报的适用程序

20号令明确举报对应行政执法程序。

20号令第31条规定市场监管部门应当按照市场监督管理行政处罚等有关规定来处理举报

。即举报的结果导致行政处罚程序的启动,应衔接适用《行政处罚法》及《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》等相关行政处罚程序规范。值得注意的是,

举报人实名举报的,市场监管部门经调查核实后,是否作出立案决定,应当自作出是否立案决定之日起五个工作日内告知举报人

但举报人对市场监管部门处理决定不服,是否有权申请行政复议或提起行政诉讼?当前司法实践对此观点不一,笔者认为,举报人无权对市场监管部门处理决定申请行政复议或提起行政诉讼。

理由如下:根据

《行政复议法实施条例》

第二十八条规定“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:…(二)申请人与具体行政行为有利害关系;…”《行政诉讼法》第二十五条第一款规定“行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼。”“与行政行为有利害关系”是举报人申请行政复议或提起行政诉讼的要件。而所谓的“利害关系”应从市场监管部门的具体行政行为行为是否对举报人的合法权益产生实际影响,具体表现为减损、制约其合法利益,或增加其法定义务。如前所述,根据《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》规定,市场监管部门义务仅是将举报事项的处理结果进行告知,该告知行为并未对举报人设定新的权利义务,对举报人的合法权益明显不产生实际影响。因此,举报人无权对市场监管部门处理决定申请行政复议或提起行政诉讼。

综上所述,“投诉”和“举报”属于两种不同性质行为,各有其规定和特性,需要依据不同法律规范、适用不同程序。当然,公众可以同时主张民事诉求和查处违法行为,投诉材料客观上也可能包含违法线索,市场监管部门将按照法定程序区分处理,既不能仅仅解决消费者民事诉求而免除经营者行政责任,也不能仅仅查处经营者违法行为而免除其民事责任,以全面履行市场监管和消费维权职能。

现检未发现被投诉举报人,是否可以不立案

有两个行政复议的案子被通知要撤销。内心是郁闷的。有职业打假人在平台上购物,后举报经营者,经营者未在注册地经营,市场监管局对其采取了列异并抄告平台。是否应该立案?

个人认为是不应该立案的。理由:

一、根据《市场市场监督管理行政处罚程序暂行规定》立案标准由市场局根据案情掌握,属自由裁量范围。

1、2020年1月1日之前,市场监督管理并未执行统一的投诉举报处理办法,而分别适用《

产品质量申诉处理办法

》、《

工商行政管理部门处理消费者投诉办法

》、《

食品药品投诉举报管理办法

》。以上均只要求告知处理结果而不要求告知立案。

2、2020年1月1日施行的《市场监督管理投诉举报暂行办法》统一了投诉举报的处理标准和处理要求,投诉举报分不同程序办理。投诉需在受理后的45个工作日内完成调解工作,而举报需要明确告知当事人是否立案。

3、根据《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》17条,市场监督管理局有最多30个工作日的时间核实举报线索的真实性,决定是否立案。相关立案标准没有明确规定,因此是否立案属于市场监督管理局根据案件情况行使自由裁量权。

4、因被投诉举报人未在注册地经营,市场监督管理局无法核实两个问题,一是经营者是否在辖区经营,市场监督管理局是否有管辖权;二是举报人提供的线索是否真实,经营主体是否存在违法。

在此情况下,市场监督管理局认为投诉举报人提供的材料达不到立案标准,决定不予立案符合法律规定。

二、根据《市场监督管理行政处罚程序规定》,对于投诉举报人提供的无法核实的违法线索,不符合立案标准,不应立案:

2021年7月2日,因《中华人民共和国行政处罚法》修订,《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》依法进行配套修订。修订之后的《市场监督管理行政处罚程序规定》对立案标准进行了明确。根据《市场监督管理行政处罚程序规定》

第十八条市场监督管理部门对依据监督检查职权或者通过投诉、举报、其他部门移送、上级交办等途径发现的违法行为线索,应当自发现线索或者收到材料之日起十五个工作日内予以核查,由市场监督管理部门负责人决定是否立案;特殊情况下,经市场监督管理部门负责人批准,可以延长十五个工作日。法律、法规、规章另有规定的除外。

第二十三条办案人员应当依法收集证据。证据包括:

(一)书证;(二)物证;(三)视听资料;(四)电子数据;(五)证人证言;(六)当事人的陈述;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录、现场笔录。

立案前核查或者监督检查过程中依法取得的证据材料,可以作为案件的证据使用。

对于移送的案件,移送机关依职权调查收集的证据材料,可以作为案件的证据使用。

可知,投诉、举报等途径而来的都只是违法行为线索,以上线索必须经过核查。投诉举报人提供的材料并不是经营主体违法的证据,违法线索必须经证据转换才能使用。

而根据《市场监督管理行政处罚程序规定》第十九条经核查,符合下列条件的,应当立案:

(一)有证据初步证明存在违反市场监督管理法律、法规、规章的行为;

(二)依据市场监督管理法律、法规、规章应当给予行政处罚;

(三)属于本部门管辖;

(四)在给予行政处罚的法定期限内。

第二十条经核查,有下列情形之一的,可以不予立案:

(一)违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果;

(二)初次违法且危害后果轻微并及时改正;

(三)当事人有证据足以证明没有主观过错,但法律、行政法规另有规定的除外;

(四)依法可以不予立案的其他情形。

可知,立案需有证据初步证明存在违反市场监督管理法律、法规、规章的行为,且立案需同时满足四个条件。在未查明经营主体的情况下,不能将投诉举报提供的违法线索直接作为证据使用,在没有任何经营主体存在违法证据的情况下,列异案件达不到立案标准。市场监督管理局在2020年7月2日之前作出的不予立案决定符合法律规定。

对于先期无法核查的情况,直接立案,再以当事人下落不明中止调查,不符合法律规定。

网上也有相似的案例,但复议机关认为,现检未发现被投诉举报人,就不立案证据不足,市场局有义务穷尽一切手段找当事人,也无法说服复议机关。真是谁也无法说服谁的困境。

欢迎 发表评论:

test