首页 公司专项法律 正文内容

12315投诉淘宝88v,如何投诉淘宝88会员客服

中国法学 2022-09-23 09:09:53 公司专项法律 43 0

淘宝88VIP怎么退款

可能最近双十一,被坑到的宝宝比较多,收到一些私信问具体怎么投诉维权,申请退款,能不能退款等。所以重新整理了下我在12315上的投诉,给有需要的宝宝参考。

录屏是我在12315APP投诉的内容(里面两个附件分别是88vip充值记录,证明我有充值和充值时间,以及和淘宝客服申请退款,拒绝退款的沟通记录/淘宝的短信通知,证明我试图及时通过淘宝申请退款,但是被拒绝)

***有宝宝说找不到交易记录、订单号,到支付宝账单那里可以找到***

提交投诉后,就等待,期间收到2,3次调解员的电话确认。总共一个月左右顺利收到淘宝退款。遗憾的是我忘记跟调解员说要求淘宝开通无理由退款窗口了,要投诉的宝宝可以加上这个要求。

总结就是及时找淘宝客服要求退款,拒绝退款的话收集好信息及时上12315投诉。一定要及时,因为好像有15天期限。

***还有宝宝说投诉失败了,可以尝试继续投诉或者举报***

至于其它的方法,欢迎知道的朋友分享

12315投诉淘宝88v,如何投诉淘宝88会员客服-第1张图片

#88vip# 退费指南

#88vip#退费指南

此指南适用于:

1.被自动续费扣费的会员;

2.扣费后尚未使用权益的会员。

步骤:

Step1.可以找淘宝小蜜进行初次沟通(建议存留证据),被拒绝后;

Step2.通过“杭州315”官方公众号进行投诉。

此步骤需要提交的内容有:

A.公司全名;

B.公司住址;

C.公司联系电话;

D.支付宝自动扣费的记录;

E.银行端的扣费记录;

F.现在使用的淘宝ID中显示的88VIP会员状态;

F.投诉情况200字内的描述。

Step3.若以上信息填写无误,没有违规使用88VIP的实质争议,根据我和其他网友的经历来看,杭州315的工作人员会在一周内与淘宝交涉,给你致电(此处需要夸奖315的工作人员,非常负责,专业,迅速),处理完毕,淘宝会在1-5个工作日将钱款退回原处。

那我为什么会写这个指南呢?

首先,我认为这种强制扣费不符合相关法律法规,要回我的钱是合理的;

其次,在网上找相关资料的时候发现有相同遭遇的网友非常多,且88VIP的费用是浮动的,有88元的,也有888元的。我希望写一个简单的指南能帮助到他们。

最后,希望88VIP的服务有所改进。

如果有88VIP团队的人看到这篇帖子,从一个普通消费者的角度出发,我希望你们的法务部门做出如下修改:1.小蜜回复的内容:“无法退费”不符合民法典第497条第2款与第498条中关于格式条款的规定。想必这种基础知识无需赘述;2.参考江苏省六合法院在2019年的一个类似判例,引入了15日犹豫期的概念,即在付款之日起15日内消费者可以无理由退款。由于这判决是基于《江苏省消费者权利保护条例》所以我无法援引到对坐落于杭州的淘宝公司。但私以为这是一个针对类似预付费消费的非常好的保护消费者的概念和制度;3.知悉相关立法动态:2020年10月20日市场监督管理局公布的《网络交易监督管理办法(征求意见稿)》第16条,网络交易经营者采取自动展期、自动续费等涉及消费者非主动立约的方式提供服务的,应当以显著方式提醒消费者注意。消费者自主选择有关方式的,网络交易经营者应当在全部服务期间内,为消费者提供显著、免费、简便的随时取消或者变更有关方式的选项,并在展期、续费等日期前5日以显著方式提醒消费者注意。

鉴于此前在2020年3月就已经有要求退款成功的网友要求淘宝对此进行整改,但88VIP的服务仍旧毫无变化。我和那位知乎网友一起要求产品部门做出如下修改:

【完结】淘宝88VIP会员“预充值之退费维权”全记录

看到天猫超市VIP杀熟帖子,以下是我的回答,防止被和谐,所以copy到这儿一份。

后续将记录跟进维权结果。已投诉至12315官网。我的诉求是退费?修改规则。不是为这88块钱,就为这口气,为这霸王条例,为阿里的傲慢。

————

0515更新——大结局!!!官方认为他们不存在违法行为、不予立案。就这样吧,累了,不搞了。。

最近太忙了。上次我说我不仅【投诉】了,还【举报】了他们违法,并且指出了违反哪些条例。今天收到了“杭州市场监督管理局”的短信如下——

举报记录如下:

投诉记录如下:

0407更新,今天早上接到了杭州-余杭区市场监督管理局的电话询问此事(当时我在12315官网提交【投诉】时候一怒之下写了3个诉求:退款、3倍赔偿金、修改规则),干事员表示前2条可以帮我沟通,但是最后1条他只能协调,但不确定结果。我说这个“不允许退款”是不合法的,他说那你要去“举报”,在12315上再提交一个【举报】,我们再会去看他的合法性。。。好吧,原来【投诉】是【投诉】,【举报】是【举报】。已提交举报如下——

(欢迎大家一起去举报、投诉,现在淘宝的态度是可以给我退款,但不会做退款入口,也就是仍然不能允许退款,除非你不停地投诉;12315官网:

全国12315平台

0402更新,本周一0331和上周一0334也都给我打电话了,论调一样:可以给我退款,但是要不会安排退款功能,不会开发(可能之前给我的之前一个客服话术而已吧)。我只能说我不能接受你们这种不合理的处理方式,必须要做,我会坚持维权。

总之我很失望,也有点心累。。而目前12315也仍然没有回音……系统显示处理中。。

03-16更新——今天淘宝客服致电,问我考虑退款方案是否接受。我问对方规则是否修改。回复说已经反馈给业务方了,但是产品说要排期。我说:那今天我细化一下我的需求“在会员权益生效前>24h,应该均允许退款”,麻烦让产品排个排期,就说客户的需求就是让产品经理给排期。客服说会反馈。然后约了下周一再电话沟通~

我甚至有点佩服自己~~希望真的可以推动这个“淘宝88VIP的合理场景的退款功能”落地!!

03-13补充——知友

@查令十字街

在我的文章下留言——

消协关于预付费退费的规定:5.用户交纳预付资金的,有权自交费之日起15日内要求退款,且无需说明理由。(理由:引入15日冷静期,赋予消费者反悔权,有效防范电子商务经营者高额劝诱带来的非理性交纳预付费行为。)

——供大家参考!如有类似情况,建议您去向淘宝客服申请退款,不行就投诉12315:

全国12315平台

(在线提交)

03-09下午17点:接到淘宝客服电话(之前约好的),问我考虑得如何。我问:“规则是否会修改为允许退款?”客服说目前是不会的,但是可以把我的建议反馈给相关团队。此时我尚未收到12315的任何沟通,且他们不修改规则,故我表示暂不接受方案、继续等。下周一再继续沟通。

周五即3月6日下午淘宝客服电联我,说“出于您是尊贵的会员,可以给您退款,但是要等下个月4月14日(即新充值的周期的第一天)才能退到您的账户上,现在退的话会影响当前周期的会员权益。”咦,阿里技术能力这么差?我追问还有别的吗?“哦,我们这边也可以申请给您支付宝先退88元作为补偿,再等4月14日会员费88元再退回给您。我看看我能不能申请啊......”。

我再追问:“你们规则修改吗?以后像我这样的情况,还需要反复投诉才能处理吗?”客服不置可否。。

所以,我说我需要考虑。。我没接受这个方案,我希望不是因为我闹腾,才退费。我等12315介入看看怎么说,

我希望规则修改。

我怎么感觉自己在帮他们团队做好事呢??

(0309下午有2位知友去咨询,答复仍然是不能退,其中1位截图附在后文;另1位是私信我的)

——原回答——

淘宝88会员一身黑!!!店大欺客!!!我也补一刀!!

最近的遭遇——3月5号早上刚刚续费了新的88会员(即将于2020.4.14才会开始生效,原有会员将于4.13才到期)。我后来申请退费,居然不给退!未发生权益下发、未消费的提前充值的钱为啥不给退?这是哪门子道理??还“客户第一”价值观呢?!!

强调:我不是“中途”取消要退费,而是要退“提前充值未来的权益周期的钱”。。88会员是一年一年的,我不是“中间用了几个月要取消”。

强调:我不是“中途”取消要退费,而是要退“提前充值未来的权益周期的钱”。88会员是一年一年的,我不是“中间用了几个月要取消”。

强调:我不是“中途”取消要退费,而是要退“提前充值未来的权益周期的钱”。88会员是一年一年的,我不是“中间用了几个月要取消”。

说下充值原因:会员权益里有几张家电,我以为充值了会立即下发,但是没有下发,咨询客服说要等到新周期开始即4-14才下发(这我能理解并接受)。但我还是有一点儿不爽,觉得白操作了,那我到时再充值好了,于是我申请退费,我觉得是很正常合理的要求。这时候我没有火气,只是有点不开心。

结果淘宝客服回复,88会员是不支持退费的,无论如何都不支持。——听到这样的回复,我火气就上来了。这不讲道理啊霸王条款!

再次强调:我不是“中途”要取消要退费,而是要退“提前充值未来的权益周期的钱”。

我都还没消费,新的会员权益还没有生效,还没让我享受到,为啥不能退??但是淘宝就是不给退!!!未发生的权益我还没享受到,评什么不给退???

客服一直机械式回复、各种推脱,只会抱歉亲亲?拒绝。投诉升级也没用,上升了高级专家组之后,我说我还要升级,对方回复说“这里就是最高级了”。卧槽,牛逼?!

阿里的核心价值观第一条不是“客户第一”吗??体现在哪里??你们的规则就是这样制定的??不允许合理的退货退款要求??你们还要求淘宝卖家7天无理由退换货??!!只许州官放火,不许百姓点灯!!真是笑死我了,大开眼界!!

大家讲讲道理——预充值、未消费(因为权益生效时间还没到),由于某些原因,退货退款的要求的存在是不是正常、合理、有一定的普遍性??并且这又不是提前订火车票,火车票是占了有限资源~连火车票都允许你在一定时间内无条件申请退款!!

聊天记录在后面,看看客服,所谓的人工客服也只会复制粘贴,跟机器没两样!!真不信阿里的客服就这水平??聊了好几轮,客服完全没有提出任何一种“尝试解决问题的方案,比如退费,比如提前下发卡券,比如补偿其他卡券或者现金”。我不是要讹钱,我也不差这点钱,就是气不过,这规则不讲道理啊。

再次强调:我不是中途取消,而是要退“提前充值未来的权益周期的钱”。有图有真相

欢迎 发表评论:

微信二维码