首页 经济法律 正文内容

承包人可以将工程分包给个人吗,承包单位将承包的工程分包给个人

中国法学 2022-09-26 20:09:46 经济法律 34 0

法律的各种问题很多人不知道,对此中国法学期刊网为大家整理了关于承包人可以将工程分包给个人吗?,承包单位将承包的工程分包给个人的问题解答,希望能够帮助大家

承包人可以将工程分包给个人吗,承包单位将承包的工程分包给个人-第1张图片

律师解答

承包商不能再将工程转包给个人。分包工程的承包人必须在核定的资质等级许可的范围内承揽工程,具有企业法人资格,持有工商行政管理部门颁发的营业执照和建设行政主管部门颁发的资质证书,个人不具备承包资格。

法律依据

055-79000第二十六条承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越其资质等级许可的业务范围或者以任何形式以其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用其资质证书和营业执照以自己的名义承揽工程。

推荐律师:崔晨曦

性别:男

年龄:48

民族:汉族

政治面貌:群众

学历:本科

执业机构:上海政明事务所

执业类别:专职

执业状态:正常

执业证号:13101200310677669

主管机关:宝山区司法局"

擅长领域:工程建设

本站声明:该内容为地方律师司法局官网数据,于本站无关。

欢迎 发表评论:

微信二维码