大家好,小规模纳税人简易征税的计算相信很多的网友都不是很明白,包括小规模纳税人的企业所得税怎么算也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于小规模纳税人简易征税的计算和小规模纳税人的企业所得税怎么算的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!
小规模纳税人需要申报的印花税有哪些
增值税小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
另外。一般小规模纳税人经常涉及到的税收主要包括增值税、企业所得税、城市维护建设税、印花税。
1、增值税
增值税对小规模纳税人采取简易征收的办法,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。当前,小规模纳税人纳税期限一般是每个季度一次,季度结束之后的次月15个工作日内申报。
2、企业所得税
企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。企业所得税的税率通常为25%的比例税率。但对于符合条件的小型微利企业,可减按20%的税率减半征收企业所得税。企业所得税一般是按季申报,每季度结束之后次月15个工作日内申报。
3、城市维护建设税
小规模纳税人城市维护建设税依据纳税人缴纳流转税额缴纳,其税率一般为7%(市区内)和5%(县城或镇)。而流转税的一般依据是增值税和消费税。如果小规模纳税人进行增值税零申报,那么,城建税也不需要缴纳,其纳税申报期限也为按季申报。
4、印花税
小规模纳税人所需缴纳的印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。小规模纳税人签订的供销合同按照合同金额万分之三缴纳。
小规模企业自己开5个点的税率怎么报税
#财经视角#
很高兴回答这个问题。
从你的描述来看,首先要明白哪些属于5%征收率。
一、一般纳税人:销售出租不动产、房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法,征税率5%;
~小规模纳税人:销售出租不动产,征税率5%;
~纳税人提供劳务派遣服务、安全保护服务,选择差额纳税的,征收率5%;
~一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方式,征收率5%
二、小规模纳税人其他的经营业务是3%的征收率。
三、在填报申报的时候,先从附表开始,填好附表以后,一表(也就是主表),它会自动调起附表的数据进行自动计算。附表的填报要看清楚了,适应3%的税率的收入,实用一般税率的和适用5%的税率的收入,分别填好就行。
收入一并填好,会自动计算税款,如果是一般纳税人,你留底税款也是一并进行抵扣的。
希望你满意,谢谢!
小规模公司如何记账报税
小规模且业务量不大可以请财务公司办理,相对于会计来说,财务公司的费用,时效性都是占优势的
相关财税政策规定:公司成立15个工作日内需建账,成立的次月要在规定的期限内进行纳税申报
小规模报税相对一般纳税人企业来说,会稍微简单些:在国税网站上进行纳税申报,首页有个‘增值税’的字样,点击进去,进行纳税申报就好了,没数据就是一键零申报,有数据可不要急乎乎的提交,要反复确认,确认无误了在提交
一般纳税人的纳税申报:是在独立的软件里面进行纳税申报的,填的表多且复杂,建议专业人士指导填写
在公司成立的初期,业务不多且你自身对财税这一块不是很熟练,建议你选择一家财务公司办理,不管是从费用、及时性还是效率性来说,财务公司比会计要好得多
费用也不贵:
像深圳这边小规模一年也就2千左右,一般纳税人是5、6千元左右
时效性:
知道新政策的速度及应用也会比会计要及时,熟练
小规模纳税人的企业所得税怎么算
增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超过500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收。直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业所得税最新优惠政策,小规模纳税人企业所得税应纳税额实例计算如下:
年度应纳税所得额不超过300万元这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万;100<B≤300万元;C>300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业。
例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)
解:
⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元
⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元
⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%
例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:
⑴应纳税所得额=98万元
⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元
⑶企业所得税综合税率=5%
小微企业企业所得税误解和容易出错的地方
例1的应纳税额≠288×10%
年应纳所得额超过300万元的小规模纳税人
企业所得税=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等,具体以主管税务机关核实为准!
企业所得税怎么计算小规模核定征收只有主营业务收入,无费用
非请自来。
问题有点乱,简单捋一下,核定征收企业所得税的企业,“只有主营业务收入”,税务机关会对其核定应税所得率计算企业所得税。
简单说下几个概念,“小规模”是增值税的纳税义务人,并非企业所得税的概念。可以说,不管是一般纳税人还是小规模纳税人都是企业所得税的纳税人义务人。
对于企业所得税的“核定征收”,也是有规定的范围,通常就是账目不清的企业才适用核定征收。核定征收具体还可分为:核定应税所得率或核定应纳所得税额。像题目说的,只有主营业务收入,无费用,即属于能正确核算(查实)收入总额,不能正确核算(查实)成本费用税额,类似这种情形,更适用于核定应税所得率计算税额。
我们知道,企业所得税应纳税额的计税依据是应纳税所得额,因此应纳税所得额的确定尤为关键,适用核定应税所得率计算的,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率,式中应税所得率,是税务机关根据主营项目确定的,通常为10%,当然,具体行为不同,应税所得率也是有所不同,具体不过多阐述。
以应税所得率为10%,我们简单举例如何计算企业所得税。
比如,核算的收入总额是10万,应纳所税所得额=100000×10%=10000元,应纳所得税额=10000×10%=1000元。
大概就是这样,我先闪了。
请问下砂石料如何开票以及抵扣(小规模及一般纳税人)
一般纳税人选择bai一般计税办法销售砂石du料增值税税率16%。
一般纳税人选择简易计税办zhi法销售砂石料,dao可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人不适用增值税税率,销售沙石应按3%的征收率缴纳增值税。
建筑公司一般纳税人,将工程分包给小规模纳税人,分包部分的税应该怎么处理
建筑公司为一般纳税人
计算分包部分的税款有两种方法。
一是全额计算方法;
二是差额计算方法。
下面以案例来说明
案例一(全额计算方法)
A建筑公司,增值税一般纳税人。2017年施工项目为1110万元,为清包工项目。分包给B公司618万元,B为小规模纳税人。项目完工后,B企业向税务局缴纳增值税18万元,并向A开具了增值税专用发票,税额为18万元。
计算A企业2017年应纳增值税额。
销售额=1110÷(1十11%)=1000
销项税额=1000x11%=110
进项税额=18
应纳增值税额=110一18=92
案例二(差额计算方法)
A建筑公司,增值税一般纳税人。2017年施工项目为1110万元,为清包工项目。分包给B公司618万元,B为小规模纳税人。项目完工后,B企业向税务局缴纳增值税18万元,并向A开具了增值税普通发票,税额为18万元。
因为是清包工项目,所以A向国税局备案申请简易征收。因此A企业可以选择差额征收,计算应纳增值税额。
计算A企业2017年应纳增值税额。
差额征收的销售额=(1110一618)÷(1十3%)=477.67
应纳增值税额=477.67x3%=14.33
A企业向甲方开具3%征收率,工程项目全额的增值税专用发票。
因此,从以上案例可以看出,建筑公司一般纳税人,有分包工程的计算应纳增值税可以选择全额征税,也可以选择差额征税。
文章分享结束,小规模纳税人简易征税的计算和小规模纳税人的企业所得税怎么算的答案你都知道了吗?欢迎再次光临本站哦!
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