首页 拆迁知识 正文内容

农村拆迁不公平向哪个部门举报(别人拆迁都赔钱就我们不赔钱)

中国法学 2022-12-29 19:12:04 拆迁知识 24 0

别人拆迁都赔钱就我们不赔钱?

///一,先了解情况,方法是,与其他赔偿户中能说上话的,请人家坐一坐,弄清真实情况。

二,如果弄清了,找村主任谈,进步掌握情况,提要求。如不答应,找包村干部,如不管,找乡镇书记谈。再不管,给县纪委,县委书记写信反映。

此上这些做法,应在自己占理的情况下去做,千万不要无理取闹。

危房找哪个部门投诉?

危房可以通过住房和城乡建设部、国家认证认可监督管理委员会以及合格评定国家认可委员会进行鉴定,可以通过当地质量技术监督局以及住房和城乡建设委员会。法律依据:《城市危险房屋管理规定》第五条建设部负责全国的城市危险房屋管理工作。县级以上地方房地产行政主管部门负责本辖区的城市危险房屋管理工作。第六条市、县房地产行政主管部门应设立房屋安全鉴定机构(以下简称鉴定机构),负责房屋的安全鉴定,并统一启用"房屋安全鉴定专用章"。

举报违建最有效方法?

可以拨打12319城建服务热线举报。

1、12319是投诉中心,打过来后,电脑系统会记录,并让投诉人留下和地址,资料汇总至市城管执法局,城管执法局将给举报违建所在地的属地城管执法局处理。同时,当地城管部门的科会给投诉人发回手机短信,告知对方已经办理这一投诉。

农村拆迁不公平向哪个部门举报(别人拆迁都赔钱就我们不赔钱)-第1张图片

2、当地城市管理部门的答复应在规定时间内进行。 严格来说,当地城管部门收到报告后,可以在一到两天内调查是否有违法建筑,最慢3到4天。 城管部门一般处理违反建设期45天的情况。 但是,有必要向多个部门报告违法建筑的调查计划,并在拆迁前征求规划部门的意见。

违章建筑是指未取得拟建工程规划许可证(原址、选址建房意见书),在规划区以外建设,违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。

违章建筑存在侵占安全通道和非法占用耕地等、影响城市公共空间、破坏生态环境等特点,并且很多违章建筑还隐匿在合法建筑里面。违法建筑损害了公信力,破坏了城市风貌,并制约城市健康发展和城乡规划执行,也影响了城市的未来发展。

国家规定,违章建筑不仅要被拆除,违建当事人还要承担拆除违建所花费的全部费用。

群众举报重大骗补拆迁款案到什么部门怎么举报?

1、可以向拆迁办投诉。或者拆迁管理机关投诉。2、也可以向法院提请行政诉讼。

拆迁投诉问题找哪个部门?

一、房屋拆迁不合理可以向市、县级投诉维权的。 二、依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条规定: 市、县级负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。 市、县级确定的房屋征收部门(以下称房屋征收部门)组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。 市、县级有关部门应当依照本条例的规定和本级规定的职责分工,互相配合,保障房屋征收与补偿工作的顺利进行。 第五条 房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位,承担房屋征收与补偿的具体工作。房屋征收实施单位不得以营利为目的。 房屋征收部门对房屋征收实施单位在委托范围内实施的房屋征收与补偿行为负责监督,并对其行为后果承担法律责任。

欢迎 发表评论:

test