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房地产企业加强成本管理的措施具体有哪些(房地产企业如何做税收筹划)

中国法学 2023-08-11 09:08:07 律师事务所排名 28 0

大家好,如果您还对房地产企业加强成本管理的措施具体有哪些不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享房地产企业加强成本管理的措施具体有哪些的知识,包括房地产企业如何做税收筹划的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!

房地产公司都有哪些部门,分别起什么作用

1、营销部:负责开发项目的销售或者租赁工作,是公司的“龙头”部门。

2、财务部:负责公司的会计核算和财务管理,是公司的核心部门。

3、工程部:负责项目的建设和管理,确保工期、质量、安全及成本控制执行等。

4、办公室:负责上下沟通,左右协调。

5、人力资源部:负责人力资源的开发、配置和管理。

6、发展部:负责公司的发展战略,项目的具体策划,取地以及相关许可的办理等一系列前期开发工作。

7、网络技术部门,负责网站的维护运营,产品视觉的开发等等。

房地产是一个综合的较为复杂的概念,从实物现象看,它是由建筑物与土地共同构成。土地可以分为未开发的土地和已开发的土地,建筑物依附土地而存在,与土地结合在一起。建筑物是指人工建筑而成的产物,包括房屋和构筑物两大类。

对于房地产的概念,应该从两个方面来理解:房地产既是一种客观存在的物质形态,同时也是一项法律权利。作为一种客观存在的物质形态,房地产是指房产和地产的总称,包括土地和土地上永久建筑物及其所衍生的权利。

房产是指建筑在土地上的各种房屋,包括住宅商铺、厂房、仓库以及办公用房等。地产是指土地及其上下一定的空间,包括地下的各种基础设施、地面道路等。房地产由于其自己的特点即位置的固定性和不可移动性,在经济学上又被称为不动产。

房地产土地增值税加计扣除20%,是怎么算的

描述有点简单,仅就提供的数据无法计算土地增值税。但就加计扣除20%问题,可提点建议。

20%的加计扣除项目为土地增值税的专属扣除,政策出台的初衷是考虑到房地产开发周期长、投入资金量大,还有生地变熟地的过程,为了给房地产开发企业以合理的投资回报,有了这20%的加计扣除。

加计扣除也有两点值得注意:

一、加计扣除的对象只限土地价款和房地产开发成本,售房缴纳的税费、企业的期间费用、作为收入的代收费用等不能加计扣除。

二、直接转让土地使用权行为,不得加计扣除。有些企业取得土地使用权后,未开发即转让的,在计算应纳土地增值税时,只允许扣除取得土地使用权时支付的地价款缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金不得加计扣除。这是为了抑制炒卖地皮的投机行为。

如果有需要,可提供更翔实数据并介绍详细情况,帮您计算土地增值税。

房地产企业该如何缴纳增值税

收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。

一、预售阶段增值税的预缴。

根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目,适用5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一般计税方式,目前适用税率为9%。

对于当月收到的预收款,应该在次月15日前申报预缴增值税。

例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1+征收率5%)×3%=3万元。

房地产企业加强成本管理的措施具体有哪些(房地产企业如何做税收筹划)-第1张图片

例2:母房产析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税=预收款109万元÷(1+适用税率9%)×3%=3万元。

二、完工交付时增值税的计算缴纳。

房地产开发企业在项目完工交付时,增值税纳税义务才真正发生,计算当期应当交纳的增值税。

1、实行简易计税的房地产老项目。

应当在项目竣工交付,纳税义务发生时,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减

例:某房地产公司老项目实行简易计税,2019年11月完工并陆续交付业主,其中当月应确认销售收入2.10亿元(含税),至当月底累计已预缴增值税995.00万元。

当期应纳增值税=210,000,000.00÷(1+5%)×5%

=10,000,000.00(元)

当期应申报缴纳增值税=当期应纳增值税-累计已预缴增值税

=10,000,000.00-9,950,000.00

=50,000.00(元)。

2、实行一般计税的房地产新项目。

房地产新项目,可以以增值税进项税和抵减销项税额,同时允许以地价款及拆迁补偿费按规定计算抵减销项税额。房地产新项目当期应交增值税的计算过程如下:

1、计算当期销售额及销项税额;

2、计算当期允许扣除的土地价款;

3、计算销项税额抵减额;

4、计算当期应当申报缴纳的增值税。公式如下:

当期应申报缴纳税额=当期销项税额-销项税额抵减额-待抵扣进项税额-已预缴增值税。

实行一般计税的房地产项目增值税的计算过程相对复杂,如有兴趣,可参考我头条号里的文章。

地产行业哪类岗位最值钱

很高兴能回答你的提问!

地产行业赚钱。但是你得看是做什么,营销是最挣钱的,但不是最值钱的,但如果做到总监级别的就不一样了。

1、财务总监。

相当于一个房地产的从开发到交房一系列的费用,都需要经历总监签字。

2、前期经理。

前期一般是项目在开发时,前期人员进场,跑各种关系和手续,一般前期到后边越来越值钱,主要是和房地产监管部门各种关系已搭建好。

3、工程经理。

工程经理,一个项目所有建筑施工,都需要经过工程经理,后期上升到项目总经理是非常有可能的。一般大多数房地产总经理都是由工程经理起来的。

望以上回答能帮助到您!

房地产企业如何做税收筹划

谢谢,邀请,房地产企业投资,第一,投资大,基数高,并且涉及的行业范围广,要专业的人,做好税收规划,要考虑一下几点,第一,规避平台规划,具体表现是增值税适用四级超率累进税率,存在着明显地税跳跃临界点,因此,可以利用规避平台筹划规律进行筹划节税,其关键性的操作是控制增长率,可以通过价格,扣除额的调节来实现,第二,投资转化,房地产公司,除了开发,销售房产这一传统经营模式外,还可以采用出租,投资联营等多样的转化技术,以上就是关于税收筹划的想法

房地产公司会计和工业企业会计哪个难

单就会计核算而言,工业企业会计的难度远远超过房地产企业会计。

正好两个行业本人都做过,工业干过四年,房地产干了十几年,所以应该比较有发言权。

工业企业,从原材料的采购、入库、领用,到期末在产品的盘存、完工产品成本的计算、销售成本的结转,整个过程下来,还是很复杂的。我们当时原材料会计两个,生产成本会计一个,销售成本的结转是另外一个会计,固定资产和在建工程会计两个,可见其工作量及复杂程度。我们是化工企业,需要用二次还原法计算月末在产品成本,然后才能计算出完工产品成本,整个过程相当复杂,工作量相当大。

房地产开发企业和工业企业相比,简直就是小儿科。工业企业的生产成本对应房地产企业的开发成本,制造费用对应房地产开发企业的开发间接费,所以从工业企业转做房地产的会计,适应起来非常容易。而开发成本科目,平时就是归集归集再归集,直到项目竣工,按规定结转完工产品成本,其难度和工业企业是没法相比的。

但作为房地产企业会计,难点在资金筹措及税收方面的工作,这一点,难度比工业企业又要大得多。

房地产开发企业属于资金密集企业,所以做好资金安排非常重要。从银行等金融机构融资,需要先做项目可行性研究报告,就这个可研报告,可以说大部分房地产企业会计都不会做,或者说做不好。做好可研报告之后,又要反反复复与各家金融机构去沟通,期间可能还需要补充很多材料,一个项目贷款半年能做下来就不错了。按揭贷款,一般也是需要有财务部门出面与银行洽谈,签订协议,甚至不少企业,按揭催款也需要财务负责。

房地产开发企业财务工作的另一个重点是税收,大的房企专门设立税务部,大部分小房企都是由财务人员负责的。由于税负重,税收金额大,所以往往需要财务人员提前做好测算,有条件的企业专门请人做税务筹划,目的就是降低企业税收负担,合法节税。房地产开发企业增值税、土地增值税等在项目竣工之前,根据预收款按月预交,所以每个月都要提前测算好,做好相关资金计划。最复杂的可能就是土地增值税清算了,需要财务人员提前做好测算,提前筹划。

本人经常给年轻人提建议,做财务这一行,最好先到工业企业去锻炼3到5年,然后再考虑转向其他行业。

房地产公司是怎么赚钱的

1.赚地价。在房地产市场发育初期,一些小的开发商,通过一定的途径在本地拿到地后无力开发,然后转手将土地高价卖给其他有能力开发的开发商,从而赚取土地差价。

2.赚房价。这个好理解,就是开发商建好楼后,溢价卖给买房人,赚取正常利润。

3.配套服务。房地产公司还可以从事物业服务等工作,就是所谓自己开发自己管理的,例如中海、紫薇等。

4.其他方式。比如加杠杆套现跑路的、拿了预售回笼资金停工跑路的等等。

好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的房地产企业加强成本管理的措施具体有哪些和房地产企业如何做税收筹划问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!

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