首页 律师咨询 正文内容

刘家曦律师解答拍卖公告算要约吗(拍卖公告属于要约邀请吗)

中国法学 2022-11-06 20:11:31 律师咨询 24 0

法律的各种问题很多人不知道,对此刘家曦律师为大家整理了关于拍卖公告算要约吗,拍卖公告属于要约邀请吗?的问题解答,希望能够帮助大家

刘家曦律师解答拍卖公告算要约吗(拍卖公告属于要约邀请吗)-第1张图片

刘家曦律师介绍:

性别:女

年龄:28

民族:

政治面貌:中共党员

学历:硕士

执业机构:德恒上海事务所

执业类别:专职

执业状态:注销

执业证号:13101201611209821

主管机关:静安区司法局

该内容为地方律师司法局官网数据,于本站无关。

问题:拍卖公告算要约吗,拍卖公告属于要约邀请吗?

刘家曦律师解答:

拍卖是要约邀请。要约是特定的具有缔约能力的人作出的意思表示,必须具有订立合同的目的,发送给要约人希望与之订立合同的受让人,内容必须具体确定。要约邀请是你希望别人向你发出要约的信号。

法律依据

《中华人民共和国民法通则》第四百七十二条要约是与他人订立合同的意思表示,应当符合下列条件:

(1)含量的具体测定;

(2)它表明,如果要约人接受这一意向表示,要约人将受其约束。

《中华人民共和国民法》第四百七十三条要约邀请是希望他人向自己发出要约的表示。拍卖、招标公告、招股说明书、债券募集办法、基金募集说明书、商业广告和宣传、发送的价目表均为要约邀请。

商业广告和宣传的内容符合要约的条件的,构成要约。

欢迎 发表评论:

test