首页 律师咨询 正文内容

曾娜律师解答遗嘱必须要公证才有效吗(遗嘱必须要公证才有效吗知乎)

中国法学 2022-11-08 06:11:34 律师咨询 17 0

法律的各种问题很多人不知道,对此曾娜律师为大家整理了关于遗嘱必须要公证才有效吗?,遗嘱必须要公证才有效吗知乎的问题解答,希望能够帮助大家

曾娜律师解答遗嘱必须要公证才有效吗(遗嘱必须要公证才有效吗知乎)-第1张图片

曾娜律师介绍:

曾娜女河北中宇律师事务所专职B200213013000004202002年03月01日113012005116261722005年05月01日2005年05月01日群众

该内容为地方律师司法局官网数据,于本站无关。

问题:遗嘱必须要公证才有效吗?,遗嘱必须要公证才有效吗知乎

曾娜律师解答:

没有必要公证遗嘱才有效。因为公证不是遗嘱有效的条件,只要遗嘱的方式和内容符合法律规定,就是有效的。继承开始后,遗嘱生效,一般应按照遗嘱继承。

法律依据

《中华人民共和国民法典》第1123条:继承开始后,按照法定继承办理。

有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;

有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

《中华人民共和国民法典》第1133条自然人可以立遗嘱,依照本法规定处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

自然,一个人可以立遗嘱指定一个或多个法定继承人来继承他的个人财产。

自然,一个人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或法定继承人以外的组织或个人。

自然人可以依法设立遗嘱信托。

《中华人民共和国民法典》第1134条自书遗嘱应当由立遗嘱人书写并签名,注明年、月、日。

欢迎 发表评论:

test