首页 拆迁知识 正文内容

老房子拆迁款属于夫妻共同财产(补偿中有前夫的份额吗)

中国法学 2022-12-30 07:12:03 拆迁知识 22 0

补偿中有前夫的份额吗?

您好,您的提问涉及到的是拆迁补偿的分割问题,以下从房屋拆迁补偿、补偿分配方面进行分析。

一、房屋拆迁补偿

首先需要明确房屋拆迁补偿中。拆迁补偿的主张基础是有补偿权益,比如房屋土地的权属证明,这是最直接的权益证据。一般情况下拆迁征收补偿以户为单位进行,签署拆迁协议,其中协议内有补偿的相关细则,比如涉及征收的房屋的情况、补偿,交付日期,违约责任,协议双方签字盖章等。不论是集体土地上的房屋拆迁还是国有土地上的房屋征收,也不论是按面积补偿还是人口补偿,均应遵循合理补偿的法定原则,也就是说保障被征收人原有的生活居住水平不下降。

2、拆迁补偿的分割

补偿分割,是一种民事行为,双方协商一致即可。如果说在离婚时候双方对财产分割有约定,那么按照协议内容进行分割就可以。如果双方没有约定,可以协商解决。有时候会涉及到房产增值,对增值部分的分割纠纷产生分歧。比如说当初双方约定一方要房子,一方拿货币差价,或者一方净身出户。几年以后遇到拆迁,房价上涨较多,甚至翻倍。房子增值,货币是不会自动升值的,当初拿货币的一方可能会感觉有失公平。这时候容易产生一方要求重新分配补偿款的情况。如果说没有约定或者约定不明,同时又达成不了协议,建议可以通过法律途径解决纠纷。

拆迁补偿纠纷、财产分配纠纷等涉及到的法律知识非常专业,同时各家情况不同,需要具体情况具体分析,建议大家如果需要,请及时咨询专业律师,以维护自身合法权益。

点击头像关注北京京平律师事务所头条号,获取更多征地拆迁相关知识,如需咨询,点击头条号首页,首页底部可以咨询。

拆迁合同夫妻一方签字?

谢邀!

拆迁合同夫妻一方签字,另一方不同意签字,此拆迁合同是否有效?

拆迁合同夫妻一方签字,就是有效的。

婚后分到的拆迁房子没有房产证?

婚后拆迁分的房屋并不一定属于夫妻共同财产。若是拆迁的房子属于夫妻共同财产,那么分得的房子就是夫妻共同财产,若是拆迁的房子是夫或妻各一方的财产,那么拆迁分得的房子只属于夫或妻各一方。 我国《婚姻法》第 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

婚后农村房子拆迁所分的房子?

谢谢邀请;依据物权法规定,谁的个人财产由谁主张权利, 财产拥有确权人,对自己拥有的财产就具备了完全的使用权,买卖权,赠予权和处置权,能得到法律认可,是受到法律保护的。

还根据婚姻法认可,家庭财产是由婚前的个人财产和婚后的共同财产组成。婚后的共同财产是指,在婚姻期间内任意一方的收入都属于双方的共同财产,双方都有平等的使用权,买卖权,赠予权和处置权。婚前的个人财产并不因为婚姻而改变它的归宿性质,永远是属于个人拥有的。

楼主提出的是,婚后农村房子拆迁分的房子是否属于夫妻共同财产这个问题,就要看是以常住人口户籍登记来分配房产,还是按照被拆迁的房产面积进行分配的,才能给你回答的。

如果重新分配的房屋,是按照被拆迁房屋的面积来安排住房的,依法它就属于婚前的个人财产换了一个不同的地方存在罢了,新分配房产的拥有权永远属于个人拥有的。

如果新分配的房屋是按照旧房拆迁面积和常住人口户籍登记来分配房产的,依法它就属于夫妻的共产。但是,另一方只有个人住房分配的面积部分权利,其余的面积是属于原房产主人的,可以说整个房产的比例只占一小部分。

如果说新分配的房屋是按照常住人口户籍登记来分配住房的,另一方的户口又不在这里,新分配的房产另一方就不能主张权利,就不属于夫妻共同拥有的房产。

婚后女方分得动迁房一套请问男方有份吗?

拆迁的这个问题是比较复杂的,不能一概而论,需要看具体的情况。

关键主要看两点,一个就是拆迁房屋的补偿政策是什么?该补偿的到底是对房屋的补偿?还是包括对安置人员,包括户口所在人员的一些相关补偿?

因为一般拆迁补偿款是由很多个不同的补偿费用组合起来的,所以要看具体的补偿政策。

另外要看所拆迁的房屋是女方的个人财产,还是夫妻双方的共同财产?

老房子拆迁款属于夫妻共同财产(补偿中有前夫的份额吗)-第1张图片

如果是女方的个人财产,那么对房屋补偿这部分依然是属于女方的个人财产。但是如果这里面涉及一些安置人口的问题,男方作为配偶或者作为户口所在人员,依然是有一定的份额的。

所以这要具体情况具体分析,如果您有相关的法律问题,可以关注本头条号,私信律师咨询!

欢迎 发表评论:

test